25.06.2021
Поделиться: 0
  • Vkontakte
  • Telegram
109630

Выбор профессии для детей. Как понять, кем хочет стать ребенок?

Последние несколько лет обучения в школе – это сложное время для учеников. Им не только нужно подготовиться к экзаменам, но и определиться с выбором профессии, которую они будут осваивать в вузе или в колледже. Но выбрать будущую специальность не так легко, как кажется. Как же взрослым помочь своему ребенку принять взвешенное решение?   

ребенок выбирает профессию

Как помочь ребенку определиться с будущей профессией?

В то время как одни старшеклассники уже давно определились с будущей специальностью, у других ребят проблема выбора профессии может стоять достаточно остро. Кто-то из детей выбрал такое направление, которое не кажется родителям подходящим, а кто-то попросту еще не решил, кем хочет работать в дальнейшем.

Если близкие не согласны с мнением школьника, то это неизбежно приводит к конфликтам. Как правило, родители рассматривают ситуацию более прагматично, а потому их рекомендации основаны на перспективности специальности и способности ребенка освоить ее. Также взрослые учитывают такие факторы, как, например, территориальная удаленность учебного заведения. 

Для школьников же выбор профессии связан с другими мотивами – обычно они хотят найти такую сферу, которая будет интересна им самим. При этом, далеко не всегда у ребят сформировано объективное представление о выбранной специальности, а потому они могут иначе представлять себе работу в данном направлении.

Задача родителей – не столько переубедить подростка, сколько помочь ему разобраться со спецификой выбранной сферы и оценить свои возможности перед тем, как принять окончательное решение.

ошибки при выборе специальности

Ошибки при выборе профессии

Поиск подходящей специальности – ответственное решение, которое окажет огромное влияние на будущее ребенка. Поэтому, чтобы не допустить ошибок при выборе профессии, нужно учесть:

  • специфику работы. Иногда ребята хотят стать врачами, учителями, юристами или любыми другими специалистами только потому, что у них сформировано определенное мнение об этой сфере деятельности. Однако, далеко не всегда сложившееся впечатление имеет что-то общее с реальностью. Поэтому родителям важно рассказать о реалиях той или иной работы, чтобы подросток понимал, чем ему предстоит заниматься.
  • знания по профильным предметам. Даже отличникам одни школьные предметы даются легче, чем другие, не говоря уже об учащихся со средней или низкой успеваемостью. Необходимо учитывать знания учащегося по профильным дисциплинам, ведь ему предстоит сдавать по ним экзамены. Важно объяснить школьнику, что у него не получится стать врачом, если он не понимает биологию и химию, или переводчиком, если иностранные языки ему не даются.
  • желания и стремления самого подростка. Даже самая перспективная и высокооплачиваемая работа может разочаровать, если она не вызывает у человека энтузиазма. Поэтому учитывать мнение будущего выпускника необходимо, ведь только так он сможет выбрать ту сферу, которая придется ему по душе. Взрослые могут направлять старшеклассника, но давить и принимать решения за него не стоит. 

профориентация для детей

Профориентация – тест на выбор профессии

Знание профильных дисциплин, осведомленность о нюансах дальнейшей работы, желание развиваться именно в этом направлении – все это очень важно. Но есть и еще один фактор, влияющий на правильность принятого решения. Речь идет о личностных качествах школьника и о его психологических характеристиках.

Та или иная деятельность может просто не подходить человеку. Одни специальности требуют высокой стрессоустойчивости, другие – внимательности, третьи – способности выполнять несколько задач одновременно. Также работа может предполагать общение с большим количеством людей или же, наоборот, не требовать особых социальных навыков. 

Важно заранее убедиться в том, что подойдет, а что не подойдет школьнику, и сделать это можно с помощью прохождения профориентации – теста на выбор профессии. Он поможет учащемуся понять, какая именно сфера подойдет ему с психологической точки зрения, какая деятельность будет наиболее комфортной.

Конечно, профориентация носит скорее рекомендательный характер, и выбор в любом случае останется за школьником и его родителями. Но на основе этого теста можно лучше узнать самого себя, а потому пройти его все-таки стоит.

помогаем ребенку с выбором профессии

Влияние родителей на будущее детей

Будет ли будущий абитуриент успешен, сможет ли он найти работу своей мечты – во многом это зависит от родителей и от их подхода к воспитанию. Если взрослые с ранних лет развивали школьника и старались расширять его кругозор, приобщать к различным хобби, то это отразится на его успехах. Если школьник развивался гармонично и в разных направлениях, то к старшим классам у него уже будет сформировано представление о том, чем он хочет заниматься.

Близкие могут быть не согласны с тем, что выберет для себя подросток, но поддержать его необходимо. Именно сам выпускник принимает решение о том, кем он станет в будущем. Родителям же остается помочь ему в достижении желаемого, и поддержка, которую может оказать только семья, станет основой для его профессионального роста и развития.